Vendredi 22 août 2014 5 22 /08 /Août /2014 17:27

J'ai profité d'une escapade familiale en Creuse pour aller faire un tour du départ de la 3ème étape du Tour du Limousin au Lac de Vassivière pour allez saluer l'équipe Bretagne Séché Environnement et  encourager Florian et Christophe à quelques minutes du départ.  

 

 

coureurs-2014-0847-1-.JPGcoureurs-2014-0851.JPG

Florian et Cyril Gauthier au départ fictif..

coureurs-2014-0853.JPG

un petit encouragement du côté de Bourganeuf..  juste à la sortie d'un virage.

coureurs-2014-0848-copie-1.JPGcoureurs-2014-0849.JPGcoureurs-2014-0850.JPG

Sylvain Chavanel au centre de la photo

Par Thierry Michaud
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Vendredi 22 août 2014 5 22 /08 /Août /2014 17:22

image--2-.jpg8 jours - 8 courses ...

le résumé de josselin : 

Jonathan a participé à toutes les étapes jusqu'à lundi soit 6 des 8 jours, et pour ma part seulement mercredi jeudi et dimanche lundi. Jonathan a pris une belle 14 ème place à la nocturne ainsi qu'une 11ème place sur l'étape reine à Pommiers. Pour ma part je fais 15 à la première étape, chute sans gravité à la deuxième, et fini 4ème à Mouhet, ou Jojo et moi avons pu compter sur un renfort d'équipe avec la présence de Maxime et Quentin, ainsi que Florian en temps que donneur de bidons. 

image-2-.jpegimage.jpeg

Par Thierry Michaud
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Mercredi 20 août 2014 3 20 /08 /Août /2014 16:17

Toutes les bonnes volontés disponibles le samedi 20 et le dimanche 21 septembre 2014 sont recherchées pour les besoins de la 5ème Classic  Jean-Patrick Dubuisson.

Signaleurs, chauffeurs...    à vos agendas. 

a99CangeSignaleur

 

me tenir informé au 06 82 22 43 97.   

merci

Par Thierry Michaud
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Mercredi 20 août 2014 3 20 /08 /Août /2014 15:51

CLASSEMENT DE L'ÉTAPE INDIVIDUEL AU TEMPS

 
Rang Coureur Dossard Equipe Temps Ecarts
1.    LEUKEMANS Björn 48 WANTY - GROUPE GOBERT 04:22:23
2.    ROSSETTO Stéphane 156 BIGMAT - AUBER 93 04:22:28 + 00' 05''
3.    FINETTO Mauro 66 NERI SOTTOLI 04:22:28 + 00' 05''
4.    KERN Christophe 36 TEAM EUROPCAR 04:22:28 + 00' 05''
5.    DI GREGORIO Rémy 172 TEAM LA POMME MARSEILLE 13 04:22:28 + 00' 05''
6.    GAUTIER Cyril 32 TEAM EUROPCAR 04:22:37 + 00' 14''
7.    VACHON Florian 128 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 04:22:37 + 00' 14''
8.    TURGIS Jimmy 165 ROUBAIX LILLE METROPOLE 04:22:37 + 00' 14''
9.    VICHOT Arthur 18 FDJ.FR 04:22:37 + 00' 14''
10.    GONÇALVES José 176 TEAM LA POMME MARSEILLE 13 04:22:37 + 00' 14''
11.    TAARAMAE Rein 98 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04:22:37 + 00' 14''
12.    REBELLIN Davide 105 CCC POLSAT POLKOWICE 04:22:37 + 00' 14''
13.    PONZI Simone 67 NERI SOTTOLI 04:22:37 + 00' 14''
14.    PARRINELLO Antonio 137 ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA 04:22:37 + 00' 14''
15.    WALLAYS Jelle 51 TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 04:22:37 + 00' 14''
16.    BONGIORNO Francesco Manuel 117 BARDIANI CSF 04:22:37

+ 00' 14''

 

 

                   

            CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL AU TEMPS

 
Rang Coureur Dossard Equipe Temps Ecarts
1.    LEUKEMANS Björn 48 WANTY - GROUPE GOBERT 04:22:10
2.    ROSSETTO Stéphane 156 BIGMAT - AUBER 93 04:22:22 + 00' 12''
3.    FINETTO Mauro 66 NERI SOTTOLI 04:22:24 + 00' 14''
4.    KERN Christophe 36 TEAM EUROPCAR 04:22:28 + 00' 18''
5.    DI GREGORIO Rémy 172 TEAM LA POMME MARSEILLE 13 04:22:28 + 00' 18''
6.    TURGIS Jimmy 165 ROUBAIX LILLE METROPOLE 04:22:36 + 00' 26''
7.    GAUTIER Cyril 32 TEAM EUROPCAR 04:22:37 + 00' 27''
8.    VACHON Florian 128 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 04:22:37 + 00' 27''
9.    VICHOT Arthur 18 FDJ.FR 04:22:37 + 00' 27''
10.    GONÇALVES José 176 TEAM LA POMME MARSEILLE 13 04:22:37 + 00' 27''
11.    TAARAMAE Rein 98 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04:22:37 + 00' 27''
12.    REBELLIN Davide 105 CCC POLSAT POLKOWICE 04:22:37 + 00' 27''
13.    PONZI Simone 67 NERI SOTTOLI 04:22:37 + 00' 27''
14.    PARRINELLO Antonio 137 ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA 04:22:37 + 00' 27''
15.    WALLAYS Jelle 51 TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 04:22:37 + 00' 27''
16.    BONGIORNO Francesco Manuel 117 BARDIANI CSF 04:22:37 + 00' 27''
17.    FERNANDEZ Ruben 141 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 04:22:37 + 00' 27''
Par Thierry Michaud
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Mercredi 20 août 2014 3 20 /08 /Août /2014 15:39

photos du challenge 3B

l'essentiel de la journée

course des jeunes

photos officielles

merci à Jean et à son équipe

résultats de l' ECMM

Américaine en 70 tours - 1ère équipe Bretagne Séché Environnement - Florian Vachon et Pierre-Luc Périchon

en cadets - Ludovic Fernandès termine 8ème au scratch - élimination et course aux points -  

en seniors - Cyrille Santerre terminé 7ème au scratch

en poussins - victoire de Gabriel Benoit

en pupille - 4ème place de Thomas Gonthier - 6ème au scratch

en juniors et cadettes - Orlane Tourret - termine 14ème au scratch 

Par Thierry Michaud
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires

Présentation

Recherche

Calendrier

Août 2014
L M M J V S D
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
<< < > >>
 
Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus - Articles les plus commentés